terça-feira, 19 de junho de 2018

Programação religiosa da festa de São João Batista 2018


14/06 – QUINTA-FEIRA - Abertura da Festa
17h – Carreata com a imagem de São João Batista saindo da Comunidade de Melancias.
18h – Concentração na ponte sobre o Rio Apodi.
18:30h – Acolhida da imagem de São João Batista e procissão até a Igreja Matriz.
19h – Missa de abertura da festa.
Preside: O Reverendíssimo e Excelentíssimo Dom Mariano Manzana – Bispo da Diocese de Santa Luzia de Mossoró.

15/06 – SEXTA-FEIRA
6h – Peregrinação da imagem de São João Batista e Santa Missa (Santuário de São Francisco).
18h – Terço devocional.
19h – Novena.
Presidente: Diácono Jorge Luiz.
Noiteiros: Pastoral da Criança, Infância Missionária e Coroinhas.
Homenageados: Comunidades Juazeiro da Divisa, Portal da Chapada, Aurora da Serra e sítio São Francisco.

16/06 – SÁBADO
6h – Peregrinação da imagem de São João Batista e Santa Missa (Comunidade do Bico Torto – Mãe Rainha).
18h – Terço devocional.
19h – Novena.
Presidente: Yáscara (Comunidade Shalom de Mossoró).
Noiteiros: PASCOM – Pastoral da Comunicação, Pastoral da Juventude, EJES, RCC e Grupos de Jovens de toda Paróquia.
Homenageados: Comunidades Soledade, Nova Descoberta, Canto de Vara e Milagres.

17/06 – DOMINGO
6h – Peregrinação da imagem de São João Batista e Santa Missa (Comunidade do IPE – São José).
8h – Missa Dominical – Igreja Matriz
Encontro do Terço dos Homens
18h – Terço devocional.
19h – Novena.
Presidente: Dudu (Abrangente do Terço dos Homens de Mossoró).
Noiteiros: Terço dos Homens e Legião de Maria.
Homenageados: Comunidades Sítio do Góis, São Lourenço, Poço Tilon, Caiçara, Paulo Canapum e Rio Novo.

18/06 – SEGUNDA-FEIRA
6h – Peregrinação da imagem de São João Batista e Santa Missa (CDP de Apodi).
18h – Terço devocional.
19h – Novena.
Presidente: Padre Gláudio Fernandes.
Noiteiros: Pastoral do Dízimo.
Homenageados: Comunidades IPE, Bico Torto, Quixabeirinha, Algodão, Paraíso e Moacir Lucena.

19/06 – TERÇA-FEIRA
6h – Peregrinação da imagem de São João Batista e Santa Missa (Comunidade do Bacurau I – Santo Expedito).
18h – Terço devocional.
19h – Novena.
Presidente: Padre Miguel Batista.
Noiteiros: ECC (Encontro de Casais com Cristo).
Homenageados: Comunidades Santuário de São Francisco, bairro Lagoa Seca e Bacurau I.

20/06 – QUARTA-FEIRA
6h – Peregrinação da imagem de São João Batista e Santa Missa (bairro Cohab).
18h – Terço devocional.
19h – Novena.
Presidente: Padre Tarcísio Pereira.
Noiteiros: Catequese (Primeira Eucaristia, Crisma e Catecumenato).
Homenageados: Comunidades Córrego, São Francisco, São Pedro, São Geraldo, Barra, Ponta II e Urbano.

21/06 – QUINTA-FEIRA
6h – Peregrinação da imagem de São João Batista e Santa Missa (bairro Lagoa Seca – Frei Galvão).
18h – Terço devocional.
19h – Novena.
Presidente: Paulinho Rego.
Noiteiros: Pastoral dos Noivos e Pastoral dos Recém Casados.
Homenageados: Comunidades Baixa Fechada, Estreito e Melancias.

22/06 – SEXTA-FEIRA
6h – Peregrinação da imagem de São João Batista e Santa Missa (bairro Cruz das Almas – Creche Modelo).
18h – Terço devocional.
19h – Novena.
Presidente: Diácono Luiz de Bevenuto.
Noiteiros: Pastoral da Pessoa Idosa e Pastoral do Batismo.
Homenageados: Comunidades Queimadas, Trapiá I e II, Carpina, Juazeiro I, Reforma e Cipó II.

23/06 – SÁBADO
6h – Peregrinação da imagem de São João Batista e Santa Missa (Gaspec).
8h - Missa das Crianças – (Igreja Matriz).
18h – Terço devocional.
19h – Novena.
Presidente: Padre Chagas Costa.
Noiteiros: Filhos ausentes, Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão, Ministros da Palavra e todos que fazem a família Gaspec.
Homenageados: Comunidades Lagoa Rasa, Santa Rosa, Água Fria e Cápua.

24/06 – DOMINGO
6h – Santa Missa (dizimistas).
9h – Missa Solene da Festa.
16h – Missa dos romeiros e devotos.
17h – Tradicional procissão.
18h – Benção do Santíssimo Sacramento.
18:30h – Rito de encerramento da festa e arreamento das bandeiras.

Acompanhe o Blog ApoDiário pelo Twitter clicando AQUI e no Instagram clicando AQUI.

Nenhum comentário: